fbpx

ফেব্রুয়ারি ১১, ২০২৫

নতুন সম্ভাবনা ও উদ্ভাবনের অধ্যায়

“পরিসংখ্যান ও প্রযুক্তির সম্মিলনে গড়া,
নব উদ্যোগে এলো ওয়েবসাইট নামক তারা।
অধ্যাপকগণের সমাগমে সেজেছে মিলনমেলা,
QMH ক্লাবের উদ্বোধনে বেজেছে আনন্দের সুরেলা।”

গত ২ অক্টোবর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিসংখ্যান বিভাগে আয়োজিত হয় QMH Statistics Club এর ওয়েবসাইটের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান। QMH ক্লাবের বর্তমান আহ্বায়ক ড. মো: এরশাদুল হক স্যারের তত্ত্বাবধানে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিজ্ঞান অনুষদের সম্মানিত ডিন অধ্যাপক ড. আব্দুস সালাম এবং অনুষ্ঠানটির সভাপতিত্ব করেন পরিসংখ্যান বিভাগের চেয়ারপার্সন অধ্যাপক ড. জাফর আহমেদ খান। উপস্থিত ছিলেন পরিসংখ্যান বিভাগের শিক্ষক মন্ডলী এবং শিক্ষার্থীবৃন্দ। উক্ত অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন পরিসংখ্যান বিভাগের ৩য় বর্ষের শিক্ষার্থী মোঃ মুহেব্বুল ইসলাম ও নুঝাত নাজিয়া। 

মূলত অনুষ্ঠানটি তিনটি পর্বে বিভক্ত ছিল। 

• ১ম পর্ব:

অনুষ্ঠানের প্রথমেই মোঃ মুহেব্বুল ইসলাম রক্তাক্ত জুলাই বিপ্লবের কথা স্মরণ করে সকলকে বিজয়ের অভিনন্দন জানান এবং নুঝাত নাজিয়া স্মরণ করেন সকলের প্রাণপ্রিয় প্রয়াত অধ্যাপক তসলিম সাজ্জাদ মল্লিক স্যারকে, যার হাত ধরে শুরু হয়েছিল উক্ত ক্লাবের যাত্রা। প্রতিষ্ঠাকালীন আহ্বায়ক হিসেবে স্যারের দিকনির্দেশনায় অনুষ্ঠিত হয়েছিল নানামুখী আয়োজন যেমন: সেমিনার, কনটেস্ট, স্ট্যাটিস্টিকাল ফেস্ট ইত্যাদি। ২০১৯ সালের ৩ এপ্রিল এই ক্লাবটির যাত্রা শুরু। কিন্তু ২০২১ সালের ২৭ জানুয়ারি তসলিম স্যারের অকাল মৃত্যুতে ক্লাবটির অনাকাঙ্ক্ষিত ছন্দপতন ঘটে, হারিয়ে যায় স্বতঃস্ফূর্ততা। বর্তমানে ক্লাবটির কনভেনর ডক্টর মোহাম্মদ এরশাদুল হক স্যারের সার্বিক তত্ত্বাবধানে এগিয়ে চলছে ক্লাবের সকল কার্যক্রম। অনুষ্ঠানের শুরুতেই মঞ্চে আহবান করা হয় বিভাগের প্রাক্তন চেয়ারপার্সন অধ্যাপক সায়েমা শারমিন ম্যাডামকে। 

• অধ্যাপক সায়েমা শারমিন ম্যাডাম তার বক্তব্যে বলেন, প্রথমত পক্ষে না থাকলেও পরবর্তীতে ক্লাবের কার্যক্রম, ধারণা ইত্যাদি শুনে তিনি অভিভূত হয়েছিলেন। কিভাবে ক্লাবের কার্যক্রম শিক্ষার্থীদের পরিসংখ্যান বিষয়ক সমস্যা সমাধানের পরিধি বৃদ্ধি করে এবং একই সাথে প্রোগ্রামিং চর্চা কে উদ্বুদ্ধ করে সেটি উনার কাছে বেশ ভালো লেগেছিল। তিনি বক্তব্য শেষ করেন বিভাগের সবচেয়ে জনপ্রিয় শিক্ষক তসলিম সাজ্জাদ স্যারকে স্মরণ এর মধ্য দিয়ে এবং একই সাথে তিনি এই অনূভুতি ব্যক্ত করেন যে, স্যারের অভাব অপূরণীয়। 

• দ্বিতীয়ত মঞ্চে ডেকে নেওয়া হয় পরিসংখ্যান বিভাগের শ্রদ্ধেয় শিক্ষক এবং ক্লাবটির প্রতিষ্ঠাকালীন বিভাগীয় চেয়ারম্যান অধ্যাপক লুৎফর রহমান স্যারকে। লুৎফর রহমান স্যার তার বক্তব্যের শুরুতেই ক্লাবটির ওয়েবসাইট প্রকাশনা ও ইভেন্ট আলোচনাকে একটি ব্যতিক্রমধর্মী উদ্যোগ বলে জানান। তিনি মনে করেন এই ক্লাবটির কার্যক্রম সারা বাংলাদেশ এবং দক্ষিণ এশিয়ায় শিক্ষার্থীদের মাঝে পরিসংখ্যানের জনপ্রিয়তা ছড়িয়ে দেওয়ার ক্ষেত্রে অন্যতম ভূমিকা পালন করবে। তিনি এই ক্লাবটির মাধ্যমে বাংলাদেশে Statistics Olympiad চালু করার কথা বলেন। শুধু ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে এ ক্লাবটির কার্যক্রম সীমাবদ্ধ না রেখে সারাদেশে এর ব্যাপক প্রসারের প্রত্যাশা ব্যক্ত করে তিনি তার বক্তব্য শেষ করেন। 

• অনুষ্ঠানের তৃতীয় পর্যায়ে বক্তব্য রাখেন বিভাগের চেয়ারপার্সন ও অনুষ্ঠানের সভাপতি অধ্যাপক ড. জাফর আহমেদ খান। জাফর স্যার তার বক্তব্যের শুরুতেই স্মরণ করেন পরিসংখ্যান বিভাগের প্রয়াত শিক্ষক তসলিম সাজ্জাদ স্যারকে। একই সাথে তিনি এ ক্লাবের প্রতিষ্ঠাকালীন সময়ের ঘটনাগুলো সুন্দরভাবে সকলের কাছে উপস্থাপন করেন। স্যার আরো জানান যে, এই ক্লাবটি বাদে বর্হিবিশ্বে শুধু একটি বিশ্ববিদ্যালয়ে পরিসংখ্যান ক্লাব রয়েছে। QMH Statistics Club এর সমৃদ্ধির লক্ষ্যে উক্ত ক্লাবটির কার্যক্রম অনুসরণ করার নির্দেশনা দেন। তিনি জানান যে বিগত বছরগুলোতে এই ক্লাবটির কার্যক্রম পুর্নদমে চলমান থাকবে তসলিম সাজ্জাদ স্যারের কল্যাণে। তসলিম সাজ্জাদ স্যার এবং উপস্থিত প্রধান অতিথি, ডিন মহোদয় কে ধন্যবাদ জ্ঞাপন এর মাধ্যমে স্যার তার বক্তব্য শেষ করেন। 

• অতঃপর বক্তব্য রাখতে মঞ্চে আহ্বান করা হয় প্রধান অতিথি, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞান অনুষদের মাননীয় ডিন মহোদয় অধ্যাপক ড. আব্দুস সালাম স্যারকে। ডিন স্যার তার বক্তব্যের শুরুতে পরিসংখ্যান বিভাগের শিক্ষকমন্ডলীকে সালাম জানান এবং একই সাথে জুলাই-আগস্ট ছাত্র আন্দোলনে শহীদ ও আহতদের এবং তাদের পরিবারের প্রতি শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করেন। প্র‍য়াত তসলিম স্যারের অকাল মৃত্যুকে পরিসংখ্যান বিভাগ এবং বিজ্ঞান অনুষদ এর জন্য একটি বড় ক্ষতি বলে জানান। তাই পরিসংখ্যান বিভাগের এই ক্লাবটির কার্যক্রম শুধু ডিপার্টমেন্টেই সীমাবদ্ধ না রেখে সমগ্র বিশ্ববিদ্যালয়ে ছড়িয়ে দেবার আহবান জানান তিনি। উক্ত ক্লাবের কার্যক্রমে অন্যান্য ডিপার্টমেন্টের শিক্ষার্থীদের যোগদান করার বিষয়টি তুলে ধরেন। তিনি ডিন হিসেবে এই ক্লাবের পাশে থাকার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। পরিশেষে QMH Statistics ক্লাবটির উদ্যোগের জন্য সকলকে অভিনন্দন জানিয়ে তার বক্তব্য শেষ করেন।

• সকলের শেষে বক্তব্য রাখতে মঞ্চে আহবান জানানো হয় ড.এরশাদুল হক স্যারকে। তিনি Data Analysis এবং প্রোগ্রামিংয়ে দক্ষতা বৃদ্ধির জন্য উক্ত ক্লাবের কার্যক্রমের কথা উল্লেখ করেন। তিনি এই গুরুত্ব বর্ণনা করতে গিয়ে পরিসংখ্যান ও উপাত্ত বিজ্ঞানের বাস্তবিক প্রয়োগ, Special disease mapping, Machine Learning ব্যবহার করে ভবিষ্যতের ধারণা পাওয়া ইত্যাদির কথা তুলে ধরেন। আবার উক্ত ওয়েবসাইট ব্যবহারের মাধ্যমে যে কেউ পরিসংখ্যান বিষয়ক প্রশ্ন জিজ্ঞেস করার ও একই সাথে বাংলাদেশে উচ্চপদস্থ পরিসংখ্যানবিদদের কাছে উত্তর জানার সুযোগের কথা উল্লেখ করেন তিনি। অত:পর তিনি ডিন মহোদয়কে মঞ্চে ডেকে নেন ও ওয়েবসাইট উদ্বোধন সম্পন্ন করেন। তিনি সকল শিক্ষকদের ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন এবং একই সাথে এই ওয়েবসাইট উদ্বোধনকে শিক্ষক ও ছাত্রছাত্রীদের (বিশেষ করে পরিসংখ্যান বিভাগের প্রাক্তন শিক্ষার্থী রাউফুন আরেফিন রুপক ও সায়েম শাফিন) সাফল্য বলে ব্যক্ত করেন। একই সাথে তার বক্তব্যের সমাপ্তি ঘটে। 

২য় পর্ব :

অনুষ্ঠানের এ পর্যায়ে পরিসংখ্যান বিভাগের প্রাক্তন শিক্ষার্থী রাউফুন আরেফিন রূপক ওয়েবসাইটটির বিভিন্ন সেকশন নিয়ে আলোচনা করেন। তার এ আলোচনায় তিনি পরিসংখ্যান বিভাগ কর্তৃক নিয়ন্ত্রিত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম মাসিক পত্রিকা “প্যাপাইরাস” এর সাফল্য তুলে ধরেন। একই সাথে ডাটা স্টোরেজের জন্য ওয়েবসাইটটির গুরুত্ব তুলে ধরেন। তিনি ধন্যবাদ জানান এরশাদ স্যারকে ক্লাবটির দায়িত্ব নেয়ার জন্য এবং ওয়েবসাইটটির উন্নয়নে বিভাগের প্রাক্তন শিক্ষার্থীরা সকলে এগিয়ে আসবেন- এ প্রত্যাশা ব্যক্ত করে তিনি তার বক্তব্য শেষ করেন।

অতঃপর “প্যাপাইরাস” ও “QMH Statistics Club” এর পক্ষ হতে ১ম বর্ষের শিক্ষার্থীদের শুভেচ্ছা জানিয়ে প্রদর্শিত হয় একটি ভিডিও চিত্র। পরবর্তীতে মাস্টার্সের শিক্ষার্থী হুমায়ূন আহমেদের সঞ্চালনায়, ১ম বর্ষের শিক্ষার্থীদের জন্য আয়োজিত একটি কুইজ প্রতিযোগিতার মাধ্যমে ২য় পর্বের সমাপ্তি ঘটে। 

৩য় পর্ব :

অনুষ্ঠানটির এ পর্যায়ে ২০২৪ সালের ২৯-৩০ জানুয়ারিতে অনুষ্ঠিত “QMH Statistics Club Competition” এর প্রোগ্রামিং ও কুইজ প্রতিযোগিতার সমাধান দেয়া হয়। প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতার সমাধান দেন পরিসংখ্যান বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড. এরশাদুল হক। কুইজ প্রতিযোগিতার ১ম লেভেলের সমাধান দেন প্রভাষক নওশীন তাবাসসুম সোহানা, ২য় লেভেলের সমাধান দেন প্রভাষক আফসানা মিমি এবং ৩য় লেভেলের সমাধান দেন অধ্যাপক ড. মো: এরশাদুল হক। এভাবে সমাপ্তি ঘটে তৃতীয় পর্বের এবং পরিসংখ্যান বিভাগের মন্ডলী শিক্ষার্থীবৃন্দের সক্রিয় অংশগ্রহণের মাধ্যমে পরিসমাপ্তি ঘটে অনুষ্ঠানটির। 

প্রতিবেদক
যারীন তাসনীম অনন্যা (সেশন: ২০২২-২৩)
কাজী শাফিন আলম (সেশন: ২০২২-২৩)
ইসরাত জাহান নাফিছা (সেশন: ২০২১-২২)