” সংখ্যাতত্ত্বে জ্ঞান আর কোডিংয়ে চলার ছন্দ,
Statquest, প্রোগ্রামিং ও পাইথনে সাফল্যের আনন্দ।“
নতুন সম্ভাবনার দ্বার খুলে, উদ্ভাবনী চর্চা ও পরিসংখ্যান জ্ঞানের অগ্রযাত্রায় এক অনন্য আয়োজনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিসংখ্যান বিভাগের মিলনায়তনে গত ১৮জুন, ২০২৫ অনুষ্ঠিত হলো ” Recognition Ceremony for Statquest, Programming Competition & Python Achievers 2025.” QMH Statistics Club- এর সার্বিক ব্যবস্থাপনায় আয়োজিত অনুষ্ঠানটি দুইটি পর্বে সম্পন্ন হয় এবং অনুষ্ঠানটি পরিচালনায় ছিলেন পরিসংখ্যান বিভাগেরই তৃতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী কারিমা আহমেদ, দ্বিতীয় বর্ষের ফারহানা শাহেলী, প্রথম বর্ষের মাহাদি ইসলাম ও সাদিয়া আফরিন।
প্রথম পর্ব: অভিভাষণ ও অভিপ্রায়
অনুষ্ঠানের প্রথম পর্বের শুরুতেই মঞ্চ অলঙ্কৃত হয় মাননীয় অতিথিবৃন্দ এবং বিভাগের সিনিয়র শিক্ষকমন্ডলীর আসন গ্রহণের মাধ্যমে। QMH ক্লাবের বর্তমান আহ্বায়ক ড. মো: এরশাদুল হক স্যারের তত্ত্বাবধানে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় বিজ্ঞান অনুষদের সম্মানিত ডিন অধ্যাপক ড. আব্দুস সালাম স্যার, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিভাগের সম্মানিত প্রাক্তন শিক্ষক অধ্যাপক শাহাদাৎ আলী মল্লিক স্যার এবং বিভাগের অন্যান্য সম্মানিত শিক্ষক-শিক্ষিকামন্ডলী। অনুষ্ঠানটির সভাপতিত্ব করেন বিভাগের সম্মানিত চেয়ারম্যান, অধ্যাপক ড. জাফর আহমেদ খান স্যার।
সর্বপ্রথম বক্তব্য রাখেন বিভাগের সম্মানিত প্রাক্তন শিক্ষক অধ্যাপক শাহাদাৎ আলী মল্লিক স্যার। তাঁর বক্তব্যে উঠে আসে শিক্ষার্থীদের মাঝে উদ্ভাবনী ক্ষমতা বৃদ্ধিতে QMH ক্লাবের কার্যক্রমের ইতিবাচক প্রভাব এবং ভবিষ্যতের জন্য পথনির্দেশনা। তিনি পরিসংখ্যানকে শুধু বইয়ের মাঝে সীমাবদ্ধ না রেখে বাস্তবচর্চায় রূপান্তর করার আহ্বান জানান।
পরবর্তীতে বক্তব্য রাখেন বিজ্ঞান অনুষদের সম্মানিত ডিন অধ্যাপক ড. আব্দুস সালাম স্যার। তিনি শিক্ষার্থীদের গবেষণামুখী ও প্রযুক্তিনির্ভর চর্চার ভূয়সী প্রশংসা করেন এবং তিনি প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন যেন এই ধরনের আয়োজন পরিসংখ্যান বিভাগকে বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যান্য বিভাগের থেকে আরও সমৃদ্ধ করে তুলবে। তিনি ক্লাবের ভবিষ্যৎ কর্মকাণ্ডে সবধরনের সহযোগিতা প্রদানের আশ্বাস দেন এবং অনুষদের পক্ষ থেকে পাশে থাকার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন।
এরপর বক্তব্য রাখেন পরিসংখ্যান বিভাগের সম্মানিত চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. জাফর আহমেদ খান স্যার। তিনি বলেন, তসলিম সাজ্জাদ মল্লিক স্যারের হাত ধরে যে বীজ বোনা হয়েছিল, আজ তা মহীরুহে পরিণত হচ্ছে QMH Statistics Club- এর বিভিন্ন উদ্যোগের মাধ্যমে। ক্লাবের অগ্রযাত্রায় তিনি শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও সাবেক শিক্ষার্থীদের সম্মিলিত ভূমিকা আশা করেন।
দ্বিতীয় পর্ব: স্বীকৃতি, সাফল্য ও সম্মাননা
দ্বিতীয় পর্বের শুরু হয় পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান দিয়ে, যেখানে গত এক বছরে QMH ক্লাবের আয়োজিত বিভিন্ন প্রতিযোগিতা ও কার্যক্রমের বিজয়ীদের সম্মাননা জানানো হয়।
Statistical Learning with Python – একটি হাতেকলমে প্রচেষ্টা:
QMH ক্লাবের আয়োজনে একটি ব্যতিক্রমধর্মী প্রোগ্রামিং কোর্স ” Statistical Learning with Python” আয়োজন করা হয়। ৬৯ থেকে ৭২ তম ব্যাচের শিক্ষার্থীদের জন্য এই কোর্স পরিচালনা করেন বিভাগের ৬৭তম ব্যাচের শিক্ষার্থী গোলাম কিবরিয়া। তার দক্ষ নির্দেশনায় এই কোর্সটি শিক্ষার্থীদের মাঝে পাইথন প্রোগ্রামিং চর্চায় নতুন মাত্রা যোগ করে।
কোর্স শেষে তিন ধাপে আয়োজিত পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীদের মধ্য থেকে ৯ জন সফলভাবে উত্তীর্ণ হন এবং সার্টিফিকেট অর্জন করেন। অনুষ্ঠানে উপস্থিত মাননীয় ডিন মহোদয়, অধ্যাপক ড. আব্দুস সালাম ও বিভাগীয় চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. জাফর আহমেদ খান গোলাম কিবরিয়ার হাতে সম্মাননা স্মারক ও উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের হাতে সার্টিফিকেট তুলে দেন।
QMH Statistics Club Competition 2025:
ক্লাবের ৬ষ্ঠ বর্ষপূর্তিতে আয়োজিত হয় এক দলগত প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতা—” QMH Statistics Club Competition 2025″ এই প্রতিযোগিতায় ছিল দুইটি সেগমেন্ট:
Python Programming (৭৩তম ব্যাচ):
- চ্যাম্পিয়ন: শাহ মোঃ মোফাজ্জল হোসেন, অনিক ইসলাম সিয়াম, আহনাফ হোসেন চৌধুরী আদিল।
- রানার আপ: আশিকুর রহমান, মাহাদী ইসলাম, তাজরিয়ান কবির।
R Programming (৬৮- ৭২তম ব্যাচ):
Level 1:
- চ্যাম্পিয়ন: হিমেল সরকার রিভু, জ্যোতির্ময় কুমার রায়, আবরার মাহমুদ আবির।
- রানার আপ: মোঃ আব্বাস উদ্দিন, সৈয়দ শাদাব আহমদ, ইজজাক বিন জাকের।
Level 2:
- চ্যাম্পিয়ন: মোঃ আসাদুজ্জামান, মোঃ পলাশ আলী, গোলাম কিবরিয়া।
- রানার আপ: আজহারুল ইসলাম, তানভীর হাসান, জয় সরকার।
Stat Quest January 2025:
পরিসংখ্যান বিভাগের প্রয়াত অধ্যাপক ড. তসলিম সাজ্জাদ মল্লিক স্যারের স্মরণে আয়োজন করা হয় “StatQuest January 2025।” এতে তিনটি সেগমেন্টে প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়:
- Literature Review:
- চ্যাম্পিয়ন: নাজমুন নাহার, আমিনা বিনতে খাজা।
- রানার আপ: মো. সাবিত আল সাবা রিয়ন, উম্মে সালমা, ফাইজা নাসরিন।
- Presentation Competition (3 Levels):
- Level 1 চ্যাম্পিয়ন: মাহাদি ইসলাম, সুমাইয়া জাহান।
- Level 2 (যৌথ চ্যাম্পিয়ন):
- জারিন তাসনিম, সুমাইয়া জান্নাত, সজিবুল ইসলাম টিটু
- সায়েমা আঞ্জুম বিভা, ঋষিমা আনজুম ঋষা, ফারহানা শাহেলী।
- Level 3 চ্যাম্পিয়ন: রাফাহ আসসারীরাহ, তানভীর কবীর, লামিয়া সুলতানা।
- Video Making Contest:
- চ্যাম্পিয়ন: ইজজাক বিন জাকের, মহিউদ্দীন সিদ্দিকী, মোঃ আব্বাস উদ্দিন, মোঃ মেহেদী হাসান।
- রানার আপ: জ্যোতির্ময় কুমার রয়, হিমেল সরকার রিভু, রিয়াজ উদ্দিন আহমেদ, সায়েমা আঞ্জুম বিভা।
অনুষ্ঠানের অতিথিবৃন্দ বিজয়ীদের হাতে সম্মাননা স্মারক ও সার্টিফিকেট তুলে দেন।
সমাপনী বক্তব্য: নবউদ্যোগের শপথ
অনুষ্ঠানের শেষ পর্যায়ে বক্তব্য রাখেন QMH Statistics Club- এর সম্মানিত কনভেনর ড. মোঃ এরশাদুল হক স্যার। তিনি ক্লাবের গত এক বছরের কার্যক্রম তুলে ধরেন এবং জানান কীভাবে ক্লাবটি Data Science, Disease Mapping এবং Machine Learning- এর মতো আধুনিক ক্ষেত্রগুলোতে পরিসংখ্যানের বাস্তব প্রয়োগে শিক্ষার্থীদের দক্ষ করে তুলছে।
তিনি ক্লাবের ওয়েবসাইটের উল্লেখ করে বলেন, এই ওয়েবসাইটের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা যেকোনো পরিসংখ্যান বিষয়ক প্রশ্ন করতে পারবে এবং দেশের অভিজ্ঞ পরিসংখ্যানবিদদের সহায়তা পেতে পারবে।
তিনি শিক্ষকবৃন্দ ও প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের ধন্যবাদ জানিয়ে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘোষণা করেন।
প্রতিবেদক
মাহিম আহমেদ শাবাব (সেশন : ২০২৩- ২৪)
মুনতাসির রহমান আবির (সেশন : ২০২৩- ২৪)
এ. এস. এ. মুস্তানসির বিল্লাহ(সেশন : ২০২৩- ২৪)






